Методические рекомендации Минздрава для телемедицины

29.05.2021

Минздрав опубликовал проект методических рекомендаций для проведения телемедицинских консультаций.

Документ содержит рекомендации, которые позволят регламентировать оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий и разъясняет наиболее часто возникающие вопросы практического применения телемедицины

В документе рассматриваются необходимые условия, при которых медицинские организации могут проводить телемедицинские консультации и вопросы финансирования телемедицинской помощи с учетом государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам.

Методические рекомендации направлены развитие телемедицины в России в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и, в частности, на обеспечение функциональных возможностей централизованной системы (подсистемы) «Телемедицинские консультации».

Проект методических рекомендаций содержит описания различных процессов дистанционного взаимодействия между врачами и пациентами  при оказания телемедицинской помощи:
- взаимодействия врачей между собой;
- взаимодействия медицинских работников с пациентами;
- проведения консультаций без предварительной постановки диагноза и при наличии предварительно установленного диагноза и назначенного лечения при очном осмотре;
- проведения консилиума врачей;
- дистанционного мониторинга здоровья пациентов
- осуществления телемедицинских консультаций в экстренной форме и экстренного реагирования  при критическом отклонении показателей состояния здоровья пациента.

Так же в документе приводятся требования к отчетности  по результатам оказания медицинских консультаций с применением телемедицинских технологий.

Разработка  и внедрение централизованной системы (подсистемы) «Телемедицинские консультации» является одним из ключевых приоритетов внедрения цифровых технологий в здравоохранении на период 2019 – 2024 годов, реализуемого в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Проект методических рекомендаций  опубликован на Портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ (https://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/3807).

Похожие новости

30.09.2021
Михаил Мурашко рассказал о планах модернизации первичного звена на 2021 год. Планируется строительство более 1000 новых объектов и поставка более 28000 единиц медицинского оборудования.
26.10.2023
“М-АйТи НАО” представила мобильную медицинскую стойку телеприсутствия на Международном саммите по цифровой медицине и информационным технологиям в здравоохранении "Цифроайтимед"
31.03.2020
Высокая скорость распространение коронавируса SARS-CoV-2 потребовала карантина и минимальных контактов врачей и пациентов. В этом давно могли бы помочь современные технологии.