Эксперимент по дистанционному мониторингу начнут в 6 регионах РФ этом году

28.01.2022

Министерство здравоохранения планирует в 2022 году начать проведение эксперимента по дистанционному мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями.

Как рассказала заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России Олия Артемова, в пилотном проекте под наблюдение попадут пациенты с гипертонией и сахарным диабетом из 6 регионов России, а именно Магадана, Татарстана, Новосибирска, Самары, Рязани, Тюмени и подведомственных медучреждений Федерального медико-биологического агентства.

Мониторинг будет проводится с помощью персональных медицинских устройств, которыми будут обеспечены участники эксперимента. При отклонении показателей от нормы, устройство будет передавать сигнал в специальную информационную систему, интегрированную с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Проведение эксперимента по дистанционному мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями рассчитано на 2 года. Результаты эксперимента будут использоваться при формировании требований к устройствам для дистанционного мониторинга состояния здоровья и развития систем поддержки принятия врачебных решений и искусственного интеллекта.

К 2024 году запланировано масштабирование эксперимента, в результате чего в мониторинге будут участвовать не менее 10% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

По оценкам экспертов, дистанционный мониторинг пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволит сократить число осложнений и смертность.

Так же в ходе эксперимента планируется наладить выпуск отечественных персональных медицинских устройств для дистанционного наблюдения за пациентами.

Похожие новости

27.09.2021
Новые правили госзакупок определяют условия приобретения некоторых видов медицинского оборудования для оснащения государственных медицинских учреждений.
12.07.2021
В России будет разработана специальная медицинская программа для постковидной реабилитации граждан. Предварительно программа рассчитана на 5 лет и продлится до 2026 года. Для реализации программы постковидной реабилитации потребуется оснащение медицинских учреждений дополнительное оборудованием, отработка технологии реабилитации для разных видов заболеваний и обучение медицинских работников.
17.05.2019
Заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов рассказал об организации медицинской помощи во время длительных космических миссий.