Минздрав предлагает использовать телемедицину для медосмотра водителей

23.06.2021

Министерство здравоохранения предлагает использовать телемедицинские технологии и системы автоматизированного контроля при проведении  медицинских осмотров водителей . Применение телемедицинского оборудования и специальных медицинских устройств, например онлайн-тахографов, позволит контролировать состояние здоровья водителей и соблюдение ими режима отдыха, что положительно повлияет на безопасность на дорогах.

Круглый стол на тему проведения медицинских осмотров водителей состоялся в общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В мероприятии принимали участие представители Министерства Здравоохранения, депутаты отраслевых комитетов Думы по транспорту и строительству, охране здоровья, производители телемедицинских услуг, представители транспортных предприятий и отраслевых общественных объединений.

Участники обсудили ситуацию, сложившуюся с проведением медицинского освидетельствования водителей, отметили важность исключения человеческого фактора и злоупотреблений при проведении медосмотров и необходимость нормативно-правового регулирования обязательных медосмотров для водителей транспортных предприятий.

Использование специального медицинского оборудования для проведения медосмотров позволит контролировать состояние здоровья водителей, от чего напрямую зависит безопасность на дорогах. Но не менее важная задача -  обеспечение безопасности медицинских данных и идентификации личности.

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай высказал позицию Минздрава по данному вопросу. По его словам, телемедицина уже сегодня стала частью системы здравоохранения. Применение медицинских устройств, обеспечивающих дистанционную передачу информации в систему автоматизированного контроля при проведении медицинских осмотров водителей, как никогда перспективно поможет решить ряд насущных задач. Минздрав  уже разработал федеральный законопроект, который позволит использовать телемедицинские технологий  для медосмотров водителей наземного транспорта и такси.

Законопроект предусматривает оснащение медицинских кабинетов со специальным телемедицинским оборудованием в транспортных компаниях для проведния предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. 

Руководитель общественного движения «За безопасный транспорт» Олег Павлов предложил сделать обязательными медосмотры с помощью телемедицинских технологий, так как это позволит исключить человеческий фактор в принятии решения о допуске воителя к рейсу.

Кроме того, когда будет отрегулирован процесс прохождения медицинских осмотров с помощью нового медицинского оборудования и технологий, снизится время на его прохождение и издержки транспортных компаний.

Похожие новости

07.09.2021
Больше всего экспортируется терапевтической дыхательной аппаратуры. Лидером по закупкам медицинского оборудования стал Казахстан.
31.03.2020
Высокая скорость распространение коронавируса SARS-CoV-2 потребовала карантина и минимальных контактов врачей и пациентов. В этом давно могли бы помочь современные технологии.
16.07.2021
В 2020 году для оснащения больниц медицинским оборудованием было поставлено более 14000 аппаратов ИВЛ российского производства, 190000 обеззараживателей и 3000 тепловизоров.