Терапевты и педиатры - самые популярные врачи в телемедицине

03.06.2021

Телемедицинские консультации все чаще включаются в полисы ДМС. Большинство крупных страховых компаний предлагают своим клиентам телемедицинские сервисы уже в составе базового пакета услуг, а не в качестве дополнительной опции, как это было раньше. А в некоторых регионах России телемедицинские консультации включены в программы ОМС, например в Нижегородской,  Ульяновской,  Калужской, Ивановской, Сахалинской, Липецкой областях и и в Республике Татарстан.

Спрос на медицинские консультации онлайн резко вырос во время пандемии, однако и сейчас, когда многие ограничения сняты, популярность телемедицинских услуг продолжает расти.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшие годы телемедицина в России будет активно развиваться. При этом предлагать телемедицинские услуги будут не только коммерческие клиники, но и государственные медицинские учреждения. Этому будут способствовать и государственные программы в области цифровизации зравоохранения, и рост доверия к телемедицине у населения.

С ростом популярности телемедицины, все больше россиян готовы пользоваться различными телемедицинскими сервисами.

По словам гендиректора "Ренессанс здоровье" Владимира Тиняко, самые распространенные темы телемедицинских консультаций – помощь в экстренных случаях, консультации  по результатам анализов и обследований, мнение другого врача, подготовка к обследованию, уточнение вопросов после визита к врачу.

Охотнее всего пациенты готовы консультироваться онлайн со своим лечащим врачом, с которым ранее они уже встречались лично. По данным компании BestDoctor, примерно треть пациентов предпочли бы первичную консультацию с врачом в онлайн-формате, при условии, что ее стоимость будет ниже, чем очный прием у врача. К повторному приему в онлайн-формате готовы уже около половины опрошенных.

Чаще всего за телемедицинской помощью обращаются к терапевтам и педиатрам. Также пользуются спросом онлайн консультации с гинекологами, дерматологами и эндокринологами.

Источник: Российская газета

Похожие новости

22.09.2021
Услугами телемедицины стали активнее пользоваться в регионах России. Лидерами по динамике роста онлайн-консультаций стали Пермский край и Удмурдская республика.
11.11.2021
Проект «умная реанимация» - это постоянный видеомониторинг пациентов в отделениях реанимации и телемедицинская система для проведения онлайн консультаций и организации видеосвязи с родственниками.
15.09.2021
Основное назначение модульных ФАП - организация фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых регионах