В перечень оборудования для оснащения медицинских учреждений внесены дополнения

03.08.2021

Минздрав расширил список медицинских изделий и оборудования для оснащения и переоснащения медицинских организаций в рамках региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

Соответствующие изменения внесены в профильный приказ Министерства здравоохранения №1379н от 28 декабря 2020 года. Изменения касаются перечня медицинского оборудования и изделий для оснащения больниц и других медучреждений, которое будет проводиться по программе модернизации и переоснащения медицинских учреждений первичного звена здравоохранения.

Проект по поддержке и модернизации первичного звена здравоохранения должен был стартовать  1 июля 2020 года, но был перенесен на 1 января 2021 из-за различных ограничений, связанных с пандемией. На реализацию проекта планируется выделить 550 млрд рублей.

Изначально список медицинского оборудования и изделий, утвержденный приказом №1379н от 28 декабря 2020 года, включал в себя 121 позицию. Внесенные изменения расширяют список до 212 позиций, уточняя  и детализируя виды изделий в отношении рентгеновского оборудования, аппаратов ИВЛ, УЗИ и томографов.

Перечень медицинских изделий и оборудования для оснащения медицинских учреждений формируется в соответствии с основными стандартами, порядком оказания медицинской помощи и правилами проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических, диагностических  и других видов исследований.

В дополненный перечень внесены оборудование для физиотерапии и реабилитации, медицинские изделия для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, лабораторное оборудование и различная медицинская мебель. Это системы подъема и перемещения пациентов, оборудование для УВЧ-, УФ-, ультразвуковой терапии и электростимуляции, тренажеры, костыли и ортезы.

В список оборудования для оснащения ФАПов включены дефибриллятор, тонометр, пульсоксиметр, термометр, секундомер, весы, ростомер и т.д.

В перечень лабораторного оборудования вошли экспресс-анализаторы уровня сахара, гемоглобина и холестерина.

В первоначальный список для переоснащения и модернизации медучреждений первичного звена уже были включены неонатальная медицинская техника, оборудование для УЗИ, CPAP-аппараты, рентгеновское и маммографическое оборудование, компьютерные и магнитно-резонансные томографы, операционное и эндоскопическое оборудование, мониторы пациента, аппараты ИВЛ, электрокардиографы и тепловизоры для определения температуры пациентов на расстоянии.

Источник: vademec.ru

Похожие новости

10.09.2021
К 2024 году в России может начать работу единая система дистанционного мониторинга здоровья по браслетам для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.
23.11.2021
В пилотный проект по маркировке радиоэлектронной продукции войдет и медицинское оборудование - компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгеновское оборудование, слуховые аппараты, ультразвуковые сканеры и т.д.
31.03.2020
Высокая скорость распространение коронавируса SARS-CoV-2 потребовала карантина и минимальных контактов врачей и пациентов. В этом давно могли бы помочь современные технологии.