Модульные фельдшерско-акушерские пункты будут производить в Дубне

15.09.2021

В особой экономической зоне «Дубна» будут производиться модульные фельдшерско-акушерские пункты. Проектированием и производством модульных ФАП займётся компания «ВестМедГрупп», резидент ОЭЗ «Дубна».

Модульные фельдшерско-акушерские пункты  будут производиться для организации ФАПов в отдалённых регионах в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Организация фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых и малонаселённых районах необходима для обеспечения населения доврачебной медико-санитарной помощью. От наличия и оснащения ФАПов во многом зависит качество и доступность первичной медицинской помощи в сельской местности.

Производство модульных ФАП будет организовано на базе существующего завода «ВестМедГрупп». Компания уже производит на своих предприятиях различное медицинское оборудование, больничные кровати, оборудование для медицинского газоснабжения и другие медицинские изделия.

Программа модернизации первичного звена стартовала в России 1 января 2021 года. На реализацию программы до 2025 года планируется выделить 505 млрд рублей, участвовать в программе будут 3,2 тысячи медицинских организаций. В рамках программы предполагается приобретение 88 006 единиц медицинского оборудования для оснащения медучреждений, 19 080 единиц транспорта и проведение капремонта, строительства и реконструкции на 10 784 объектах. 

Источник: vademec.ru

Похожие новости

11.02.2022
Экспериментальный правовой режим позволит корректировать поставленный диагноз, назначать и изменять лечение, выписывать электронные рецепты на лекарства в ходе телемедицинской консультации
23.11.2021
В пилотный проект по маркировке радиоэлектронной продукции войдет и медицинское оборудование - компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгеновское оборудование, слуховые аппараты, ультразвуковые сканеры и т.д.
18.06.2021
Полноценной цифровизации не будет без оснащения участковых больниц, поликлиник, амбулаторий современным медицинским оборудованием и подключением медучреждений к единой информационной платформе.