Законопроект о дистанционных медосмотрах водителей рассмотрят в Госдуме

18.02.2022

В феврале в Госдуме планируется рассмотрение законопроекта о возможности прохождения водителями предрейсовых медицинских осмотров в дистанционном формате с применением телемедицинских технологий.

По словам заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павла Федяева, на сегодняшний день развитие технологий позволяет водителям проходить медицинское обследование, а именно измерять необходимые показатели, такие как, например, давление и содержание в организме запрещенных веществ, перед выходом в рейс дистанционно.

Результаты медосмотра и вся информация о состоянии здоровья, полученная во время прохождения автоматизированного медосмотра, будет как есть передаваться на специальные сервера и храниться там. Корректироваться информация не будет и это значительно сокращает возможность фальсификации и прохождения фиктивных медосмотров.

Более того, сохранение результатов всех медосмотров, позволит вовремя реагировать на возможные проблемы со здоровьем и назначать дополнительные обследования в случае необходимости. Это, в свою очередь, положительно скажется на состоянии здоровья водителей и повысит безопасность дорожного движения в целом.

Планируется, что оборудование для прохождения автоматизированных медосмотров водителей в дистанционном формате будет отечественного производства.

Похожие новости

11.10.2021
Минздрав предлагает внести изменения в Правила проведения лабораторных исследований, а именно расширить перечень кодов медизделий и добавить новое медицинское оборудование в стандарт оснащения лабораторий.
12.07.2021
В России будет разработана специальная медицинская программа для постковидной реабилитации граждан. Предварительно программа рассчитана на 5 лет и продлится до 2026 года. Для реализации программы постковидной реабилитации потребуется оснащение медицинских учреждений дополнительное оборудованием, отработка технологии реабилитации для разных видов заболеваний и обучение медицинских работников.
11.11.2021
Проект «умная реанимация» - это постоянный видеомониторинг пациентов в отделениях реанимации и телемедицинская система для проведения онлайн консультаций и организации видеосвязи с родственниками.