Для цифровизации здравоохранения необходимо современное медицинское оборудование

18.06.2021

Для цифровизации здравоохранения необходимо оснащение медицинских учреждений цифровым медицинским оборудованием, создание единой информационной системы и грамотное структурирование данных. Об этом заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала на сессии «Цифровое здравоохранение: прозрачность, эффективность и качество» Петербургского международного экономического форума.

По ее словам многие ошибочно полагают, что цифровизация медицины заключается в основном в том, что бы те документы, которые раньше заполнялись вручную, перевести в электронный вид. Это важное, но недостаточное условие.

Полноценной цифровизации не будет без оснащения участковых больниц, поликлиник, амбулаторий современным медицинским оборудованием  и подключением медучреждений к единой информационной платформе. Тогда результаты обследований в цифровом виде вместе с заключениями врачей могут передаваться в электронную медкарту.

Так же Ракова отметила важность создания гибких адаптивных информационных систем и грамотного структурирования и объединения данных. Данные для цифровизации – это не отсканированные копии медицинских документов, а структурированные по единым справочникам сведения, подчеркнула она.

В Москве уже с этого года в двух поликлиниках проводится эксперимент по ведению медицинских карт в электронном виде. В планах перевести все детские поликлиники на электронные медкарты с 1 января 2022 года.

Современное цифровое медицинское оборудование позволяет передавать результаты измерений и обследований в специально разработанные информационные системы через интернет или Bluetooth. Хранение информации о состоянии здоровья пациента в электронном виде и возможность сетевой передачи данных текущих измерений открывают новые перспективы для сферы здравоохранения. Применение медицинских устройств с возможностью передачи данных в единую цифровую платформу уменьшает необходимость посещения больниц и личного общения с врачами, снижает общую нагрузку на систему здравоохранения, позволяет осуществлять дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов.

Похожие новости

22.10.2021
Программа модернизации системы медицинской реабилитации включает в себя оснащение и переоснащение отделений реабилитации и дневных стационаров в медицинских учреждениях.
16.07.2021
В 2020 году для оснащения больниц медицинским оборудованием было поставлено более 14000 аппаратов ИВЛ российского производства, 190000 обеззараживателей и 3000 тепловизоров.
31.03.2020
Высокая скорость распространение коронавируса SARS-CoV-2 потребовала карантина и минимальных контактов врачей и пациентов. В этом давно могли бы помочь современные технологии.