Что поможет развитию телемедицины?

30.08.2021

В период пандемии спрос на телемедицинские услуги вырос во всем мире. Из-за возникших ограничений люди стали чаще обращаться за консультацией к врачам онлайн и пользоваться различными телемедицинскими сервисами. И если сначала для многих это была вынужденная мера, то сегодня уровень доверия к телемедицине значительно вырос.

Телемедицинские консультации предлагают многие клиники, их включают в полисы ДМС и ОМС, однако существует ряд факторов и ограничений, которые мешают дальнейшему развитию телемедицины и использованию всех ее возможностей  в полной мере. Перспективы развития отрасли «Деловой Петербург» обсудил со специалистами, работающими на рынке медицинских услуг и экспертами в области законодательства.

Главным фактором, который будет способствовать развитию рынка телемедицинских услуг, многие называют соответствующие изменения в законодательстве. По  мнению экспертов, существующая нормативно–правовая база  накладывает слишком жесткие ограничения  на медицинские организации  и весь процесс оказания дистанционной медицинской помощи. Прежде всего, это запрет на постановку диагноза по итогам телемедицинской консультации, отсутствие чётких определений в отношении  понятий «консультация» и «лечение», и перечня случаев, когда дистанционное лечение возможно.

Приводя в пример опыт европейских стран, в  страховой компании Росгосстрах отметили, что  во многих из них законодательство сосредоточено на защите персональных данных пациентов, а не на ограничении прав врача.

Ещё один существенный момент – это требования к оснащению медицинского кабинета врача. Телемедицинские консультации должны проводиться на основном рабочем месте врача, оборудованного для очного приёма. Это требование должно быть пересмотрено, считает Андрей Алексейчук, юрист практики по интеллектуальной собственности и информационным технологиям адвокатского бюро "Качкин и партнёры".

В отношении оснащения медицинских клиник было высказано мнение о том, что не все частные клиники могут позволить себе достаточно развитую информационную инфраструктуру для проведения телемедицинских консультаций.

По мнению заведующего кафедрой гражданского и трудового права СЗИУ РАНХиГС Николая Разуваева,  законодательные изменения должны быть направлены на то, что бы обеспечить материальный, финансово–экономический и технологический прорыв в сфере телемедицнских технологий.

Изменения в законодательство, стимулирующие развитие телемедицины, должны быть подготовлены к 1 июля 2021 года по поручению Владимира Путина.

В Государственной думе неоднократно обсуждалась необходимость законодательного регулирования некоторых аспектов применения телемедицины, например  прохождения медосмотров с использованием телемедицинских технологий водителям и работникам энергетической, транспортной и химической отраслей. А по планам Минздрава, к концу года каждая поликлиника будет предоставлять гражданам электронные сервисы, в том числе и телемедицинские консультации, через портал Госуслуг.

Похожие статьи

11.06.2021
Стремительное развитие телемедицины, которое наблюдается  во всем мире последние годы,  было бы невозможным без специализированного высокотехнологичного оборудования.
23.04.2021
Телемедицинские технологии находят все большее распространение в системе здравоохранения, в том числе в такой специфической области, как стоматология.
30.06.2021
Для оснащения медицинских кабинетов используют защищенное рабочее место врача, которое позволяет предотвратить несанкционированный доступ к информации и обеспечивает защиту данных.